Populations de serveurs WoW Classic 2021

L’année dernière, nous avons examiné les populations de serveurs World of Warcraft Classic pour le premier trimestre de l’année. Les résultats ont été impressionnants, comme on l’imaginait pour le MMORPG le plus populaire de tous les temps. Début 2020, nous avons vu 357 000 joueurs actifs aux États-Unis et dans l’UE à la fin du premier trimestre, dont environ 177 000 sur les serveurs américains et 180 000 sur les serveurs européens. Nous étions curieux de voir comment les chiffres se sont maintenus au cours de la dernière année. Voici un aperçu des populations de serveurs WoW Classic pour 2021 jusqu’à présent.

Nous avons examiné les données de la dernière semaine de mars 2021 et les avons comparées aux chiffres de la même période en 2020. En mars 2021, il y avait environ 215 000 joueurs de WoW Classic sur les serveurs américains et européens. La répartition est d’environ 108 000 sur les serveurs américains et 107 000 sur les serveurs de l’UE. Cela représente une diminution d’environ 39,8% du nombre de joueurs, ce qui est compréhensible compte tenu de Naxxramas sorti il ​​y a près de quatre mois.

Quelques serveurs comme Thalnos, Anathema, Arcanite Reaper et Felstriker sont entièrement stériles, mais certains ont raisonnablement bien résisté. Quelques serveurs comme Atiesh et Westfall ont même eu une augmentation du nombre de joueurs à mesure que les gens transféraient des serveurs. Dans l’ensemble, nous nous attendons à une augmentation significative du nombre d’utilisateurs lors du lancement de Burning Crusade Classic.

Populations de serveurs WoW US Classic 2021

ServeurAllianceHordeJoueurs 2021Joueurs 2020
Hérode287242699730
Whitemane4852600110551
Faerlina554545427850
Fairbanks386246618280
Feu100012028147
Arugal435744098299
Stalagg01009736077
Skeram49618967734
Grobbulus554544126293
Heartseeker94619465583
Blaumeux326824916078
Sulfuras435752176662
Bigglesworth435737345534
Pagle92854175976
Kromcrush336730496107
Kirtonos336719995283
Yojamba435736184913
Bénédiction554545494873
Rattlegore425821634894
Kurinnaxx366416204063
Mankrik277353814232
Atiesh782249003868
Thunderfury623827303914
Earthfury485231883581
Westfall881236773371
Smolderweb445617453168
Myzrael683224573036
Vent du Néant623836122057
remulis732719012104
VieuxBlanchy663417582100
DévierDelight61399491423
Ashkandi653519151717
Voile sanglante782214081454
Windseeker613919911232
Anathème3565419912
Azuresong68321576906
Loatheb5941514764
Globalement5347108289172766

Populations de serveurs WoW EU Classic 2021

ServeurAllianceHordeJoueurs 2021Joueurs 2020
Firemaw5248421810359
Gehennas445660939015
Lucifron010023726426
Mograine455542888305
Shazzrah376332388244
Sulfuron445641698111
Venox445642867633
Golemagg425835997244
Razorgore465440936714
Earthshaker673342627927
Noggenfogger366436656106
Gandling366423186215
Ashbringer514929845351
Patchwork455529135619
Everlook732748235363
ZandalarTribe633731614946
PyrewoodVillage762454855088
Amnennar465430214819
Appel du dragon415924004277
Flamelash29713422216
MirageRaceway722848654744
Auberdine663442854413
Heartstriker98220394785
Stonespine8929754185
Dreadmist435719313977
Razorfen693133153726
Flamme de l’école524810543365
Finkle475323303212
Transcendance485227213463
Garde-du-Néant712936482565
Croc de sang752524593037
Mandokir475314892479
TenStorms18826212303
Lakeshire722830992055
HydraxianWaterlords77231120970
Globalement5149107681179257

Les plus grands serveurs au monde incluent Whitemane pour les États-Unis et Gehennes pour l’UE, avec un ratio Alliance / Horde raisonnablement équilibré. Les anciens serveurs de streamers Faerlina et Firemaw ont chuté de quelques rangs depuis l’année dernière. Nous devrons attendre de voir comment Burning Crusade Classic affecte ces chiffres. Burning Crusade Classic augmentera-t-il le nombre de joueurs à son plus haut niveau?